Kalo Begini Ngelanggar Trademark Gak ?

Discussion in 'Masalah Hukum dan Kode Etik' started by Supermance, May 26, 2009.

Tags:
  1. JualanHosting

JualanHosting Baby Domainer

aduh.. saya jadi bingung, saya kan jualan domain, nah klo misal ada yang daftar domain, dan domain tersebut ternyata melanggar TM, apa saya juga bersalah? saya kan ga mungkin bisa tau domain2 apa saja yang termasuk domain brandable, atau ada cara buat ngecek nya? thx :evil: (bingung)

itu berarti www.dik*china.com yg jual domain rajin + teliti ya.. sebelum daftar dia cek dl.. salut saya :)

Last edited: May 12, 2011
  2. domain100

domain100 Fun Domainer

@jualanhosting

Penjual domain selama tidak terdaftar di kontak registrant, biasanya tidak ada masalah

3. alunk

alunk Active Domainer

Occupation:
    Banyak Nanya Nih Forum

boss harusnya niru dia juga, check dulu sebelum dinikahi..lho. untung masalahnya sudah solved tanpa pertumpahan domain :D

4. DomainBuzz

DomainBuzz Baby Domainer

harusnya sich gak juga yah nunggu master2 jawab deh

5. kojow

kojow Fun Domainer

bolehkah kita reg domain dot com nya, padahal sudah ada domain dengan cc tld nya (ex: dot it atau yg lainnya).

selanjutnya apakah boleh yg versi dot com kita tawarkan ke pemilik domain cc tld tersebut (catatan: domain tersebut generik/bukan TM)

dan kira2 gimana prospeknya, apakah emang tetep sesuai dng jargon "com is the king"...

tolong para master utk share pengalamannya...tq

6. Babah

Babah Active Domainer

wah serem juga ya, jadi nama domain itu generik menurut bahasa inggris ? sedangkan (misal) ontohod itu dalam bahasa sunda tidak diakui dong ?

7. badroen

badroen New Domainer

wakakaakak ... gak nyangka klo ontohod.com bakalan ada yg klaim di china .. lain kali daftarin belegugsia.com ah ... bakalan ada yg ngelirik gak ya :jempol:

btw gan ... ane mau jual domain ane di pasardomain.com kok ga bisa ya ??? padahal ane udah register disitu .. akunnya sama kayak ini sih .. bingung ?? harus dilisting dimana nih ???

8. aria34

aria34 Baby Domainer

kalo ente beli domainnya lebih dulu daripada perusahaan tersebut didirikan atau perusahaan tersebut beli domain, kayaknya nggak ngelanggar deh. Kan ada catatan pembelian domain online nya.

Ato justru bahkan ente yang bisa ngereport balik mereka :cool:

9. acepnoor

acepnoor New Domainer

10. libra

libra New Domainer

kalo menurut ane yg masih newbie. kalo kita punya namadomain.com itu berarti kita sudah punya TM untuk nama domain tersebut, dan sepertinya gak mungkin ada perusahaan yg daftarin domain misal namadomain.co.id tetapi namadomain.com masih kosong.

cmiiw..

11. Sany

Sany Baby Domainer

kenapa harus panik gan? santai aja, mereka bisa bilang itu punya mereka, tp nama bukan juga punya arti lain dan itu bahasa umum indonesia, bukan di cina dengan bukan di indonesia berbeda gan. beda cerita soal kasus yahoo.com menggugat kudunyahoo.com, yang menurut saya wajar, krn bahasa asli sundanya sendiri yang benar adalah nyaho (bukan nyahoo) yang artinya tau
    agan ga ada kewajiban untuk menyerahkan domain dengan nama2 tersebut ke company yg bersangkutan.

12. Sany

Sany Baby Domainer

ga juga gan. setau ane dalam hukum domain berlaku juga hukum HAKI tentang kepemlikan hak kekayaan intelektual dan hukum perdata. domain adalah hak kekayaan/properti seseorang.

aspek dalam jual beli domain tidak hanya siapa yang duluan, tapi dasar itikad baik (good faith). ga ada jaminan orang yang duluan bakal menang didalam gugatan sedangkan domain yang ia gunakan melanggar/mencatut trademark/brand seseorang atau perusahaan/organisas/lembaga/institusi.

13. gatot

gatot Baby Domainer

Kalo itu emang udah jadi hak paten mereka mas (harta intelek ), jadi bisa dibilang kalo untuk brand memang mereka yang benar. Tapi ya sebelumnya sih saya ga pernah ngalamin yang kek gini, mungkin mimin sini bisa bantu, ato dari para sesepuh yg lain bisa kasih masukan...

Share This Page